воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Гордость

Как это прекрасно – покорять горные вершины! Так иногда говорят. Не альпинисты.
Альпинисты на это только улыбаются. Слишком хорошо знают, что горы покорить невозможно. Знают, как слаб и ничтожен человек перед горой. И если гора «не захочет», никакого покорения не будет, а будет еще одно оледеневшее неподвижное тело – там, откуда его невозможно спустить на равнину. О, они чуют намного лучше, чем мы, чудовищное силовое превосходство природы над человеком, которое не в нашей власти переломить. Никто, как они, не знает истинную цену заносчивой гордости дилетанта, побывавшего раз на вершине и возомнившего себя Бог знает кем! На наше самодовольное «покорять» они могли бы ответить так:

…Но гордый человек, что облечен
Минутным, кратковременным величьем
И так в себе уверен, что не помнит,
Что хрупок, как стекло, - он перед небом
Кривляется, как злая обезьяна,
И так, что плачут ангелы над ним…

Но альпинисты не читают Шекспира. Зато альпинисты более обычных людей уважают реальность. А кто менее всех уважает? Вероятно, мотивационные ораторы, продавцы мечт. Те, что направо и налево раздают авансы без обеспечения. Те, что говорят нам, что для нас нет никаких ограничений, кроме тех, что у нас в голове. Что sky is the limit, а все прочее для слабаков.  Что, если действительно захотеть, можно стать кем угодно и сделать что угодно. Что нужно визуализировать свои желания, и тогда они чудесным образом воплотятся. Что Господу, как секретарю или государыне-рыбке, нужно в доступной форме выдать задание и чуть подождать. Или что нужно просто усердно работать, не лениться, не сомневаться, и тогда все придет.

Нам представляют жизни людей, достигших заоблачных высот, и иллюстрируют ими свою теорию о всевластии наших желаний. У этих чудо-людей не жизни, а романы. К черту факты, бесцветные и утомительные, нам подавай истории! И подают - такие связные, осмысленные, поступательные, каждая случайность на своем месте! Такие «соединенные точки», такие отфотошопленные биографии, такие залатанные post factum дыры! Такая выстроенная драматургия, что даже неудобно как-то, что эти люди-идолы все еще живы, настолько логично их история подведена к ее феерическому апогею!

Такие ораторы призывают нас вытравить саму идею случайности (высшего промысла? превосходящей силы?) из нашей жизни. И это порой приятно, и даже окрыляет, так как делает нас в высшей степени богоподобными и дает иллюзию контроля надо собственной жизнью, которую они и продают.

Но есть побочный эффект. Гордые, мы плохо приспособлены к неожиданным поворотам колеса фортуны. Мы в любом несчастье ищем, что мы сделали не так, где мало работали или не туда свернули. И невдомек нам, хозяевам своей судьбы, что можно все делать правильно – и все равно проиграть. Что плохие вещи порой случаются и с хорошими людьми. Что, повинуясь неясному капризу, гора может не пустить и даже убить самого сильного и мотивированного из нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий