понедельник, 30 июля 2018 г.

Офис

Последний десяток-другой лет модно ругать офисный уклад жизни. Мало чему посвящено столько саркастической и желчной критики, как «офисному планктону», туповатым особой офисной туповатостью «менеджерам среднего звена», бездушным и бесполезным «топам», пустым и цепким ловцам карьерных взлетов, несчастным выгоревшим людям, забывшим, когда они последний раз смотрели на заходящее солнце.

Особенно же достается набившим оскомину скучным и бесполезным совещаниям, бездне человеко-лет, ухнувших в черную дыру переговорных комнат без единого живого слова и мысли. Неиссякаем юмор в духе «игры в bullshit» или ролика про семь красных линий. Того же мнения придерживаются и сами офисные люди, которые, согласно строго анонимным опросам, считают 80% совещаний бесполезной тратой времени. Кажется, дальше ехать некуда.

Все верно, 80% офисных «митингов» и персонажей – скучны, неумны и довольно бесполезны. Но верно и другое: 80% любых разговоров, что мы ведем, бесполезны. 80% книг неинтересны и плохо написаны. С 80% людей невозможно общаться. 80% фильмов противно досматривать даже до середины. 80% картин – кровь из глаз. 80% рекламы убеждает нас купить какую-то ненужную хрень. 80% мнений окружающих людей – полный бред и засер мозга. В 80% жилых домов совершенно не хочется заселиться. 80% вариантов так отвратительны, что мы их даже не рассматриваем. 80% нашего общения с самыми близкими и дорогими людьми – сплошь бытовуха. 80% банкиров, социологов, учителей, продавцов, журналистов, нянь, логистов, прорабов, физиков, юристов, экскурсоводов, фрезеровщиков и дизайнеров 80% времени работают свою работу без любви. Короче: 80% мирового материального и духовного продукта – та еще дрянь.

Не представляю, в какой момент офисная организация труда вдруг пообещала стать исключением и избежать этой закономерности. Вероятно, лет 70 назад, когда контора была светлой альтернативой производству с тяжелым физическим трудом и высоким травматизмом. Но теперь, когда белые воротнички многократно умножились, а синие изрядно побелели, самое время вспомнить, что так вообще устроен мир: 80% всего –бесполезная хрень, а 80% времени заполнено лишними мыслями и поступками, ожиданием, рутиной, отработкой, борьбой с ленью и идиотизмом, бесплодными фантазиями и руминациями.

Однако не стоит к этому относиться слишком серьезно. Тут ведь дело не в том, что мир плох. Просто так откалиброван наш мозг: постоянно выстраивает иерархии в такой вот агрессивной пропорции. Непрерывно все сравнивает и делит на хорошо-нехорошо, важно-неважно, полезно-неполезно, мое-не мое. И все это довольно условно. И при этом часто ошибается. И часто меняет мнение. Но как же еще могла бы выглядеть наша способность отличать лучшее и делать выбор в его пользу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий