четверг, 5 июля 2018 г.

Эзотерика

Слова «эзотерическое знание» у большинства из нас прочно ассоциированы с некими тайными, недоступными для непосвященных откровениями, плодами архаичной учености психодуховного или метафизического характера. Что-то, написанное на мертвых языках в старых книгах, сохранившихся в единственном экземпляре в отшельничьих пещерах Гималаев. Что-то, исполненное тайных значений, скрытых смыслов и знаков, замешанное на Каббале или Белых Свитках зороастрийских мудрецов. Секретное истинное знание, почти утерянное человечеством, ключ к сокровенному пониманию мироздания. Что-то сложное, чернокнижное и магическое. Этакая помесь Маятника Фуко и Индианы Джонса.

На самом деле все просто. Эзотерическое означает: по каким-либо причинам труднодоступное. Эзотерическое знание – это знание, которое невозможно напрямую передать другому человеку. И все.

Это может быть знание относительно своей божественной природы, кармического предназначения и проч., и проч. Но чаще всего оно выглядит намного привычнее, и сталкиваемся мы с ним каждый день. Хороший рекрутер чует, брать или не брать человека на работу после десяти минут разговора. Хороший инвестор порой принимает не аналитическое, а будто бы спонтанное решение, и оказывается прав. Хороший дизайнер, мельком взглянув на логотип, одобрительно улыбается или нервно передергивает плечами. Хороший диагност назначает неожиданный анализ, который вдруг раскрывает истинную картину болезни. Хороший повар ни с того, ни с сего добавляет чуточку чего-нибудь в уже готовое блюдо, а потом еще полчуточки.
Хороший художник добавляет незначительное пятно, и композиция начинает дышать и завораживать.

Конечно, если этих людей с пристрастием допросить, они дадут стройное рациональное объяснение своим действиям. Вот только нам это объяснение не поможет, т.е. мы не научимся действовать так же, как они, просто получив объяснение. Скорее всего, это будет похоже на попытки Шелдона Купера с научных позиций освоить сарказм.

Ибо если мы чем-то занимаемся достаточно глубоко и серьезно, будь то воспитание детей в мегаполисе или контрабанда оружия в Гондурасе, наши собственные знания будут в значительной мере не академические, а как раз-таки эзотерические. Их невозможно почерпнуть только лишь из книг и лекций, и любая попытка их сформулировать будет чудовищным упрощением. Они приходят с практикой, с повторениями, с осмыслением успехов и неудач, через мучительные сомнения и сладостные озарения, через редкие подвижки вперед и слишком частые откаты вспять. Они возникают по мере того как мы срастаемся с предметом наших занятий, обволакиваем его своей живой психической тканью, наполняем своими силами, нервами и желаниями, встраиваем в свою жизнь. Такая вот недешевая повседневная эзотерика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий